Что должен знать руководитель?

Главное, о чем нельзя забывать руководителю – в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ (ст. 7 ч. 1, ст. 7 п. 3) и приказу № 34Н (п. 6):

Руководитель компании несет ответственность за организацию бухгалтерского и налогового учета, а также за правильность начисления и уплаты налогов.

При этом руководитель обязан организовать ведение учета и оформление необходимых первичных документов (документ, подтверждающий факт хозяйственной жизни) а также регистров (это таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой) и учетной политики (способы ведения учёта).

Если иное не предусмотрено законом, руководитель фирмы обязан возложить функции по бухгалтерскому учету на компетентное лицо

Им может быть:


Главный бухгалтер или иной компетентный сотрудник компании (в банковских учреждениях — только главный бухгалтер); ответственность возлагается на этого специалиста, при этом за ошибки, допущенные бухгалтером, ответственность в итоге возлагается и на руководителя также.

Сторонняя организация или физическое лицо, оказывающие услуги по договору. Согласно условиям типового договора, если его действия или бездействие нанесли компании-заказчику ущерб, этот ущерб должен быть компенсирован.​

Иными словами, за ошибки в учете, отчетности, нарушение правил коммуникации с контролирующими структурами юридически и материально отвечает исполнитель.

Компенсируются все без исключения санкции (пени, штрафы).

Если у налоговой возникают претензии к налогоплательщику, последнему необходимо разобраться в том, по чьей вине возникли ошибки в учете. Если они касаются участков, переданных на внешнее управление, претензии переадресовываются аутсорсеру.

Несколько слов об ответственности заказчика

Передача бухгалтерского учета на аутсорсинг не отменяет юридической ответственности заказчика как налогоплательщика, работодателя.

Выделяют несколько зон такой ответственности:


Обеспечение законности хозяйственной деятельности. То есть оформление бизнеса и способ его ведения должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

Заказчик несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, налогового и кадрового учета, если функции организации и/или ведения учетов не переданы на аутсорсинг. В практической плоскости это означает, что отвечать перед контролирующими структурами будет налогоплательщик, работодатель.

Исполнение обязательств налогоплательщика. Аутсорсер рассчитывает, исчисляет налоги. Но он не несет ответственности за то, уплачивает их заказчик услуг или нет.

Хранение документов. Если функция передается на аутсорсинг, важно получить соответствующие гарантии от компании-исполнителя.

Подпишитесь на самые актуальные новости уже сейчас